Надо ли платить алименты с продажи квартиры

История вопроса

На протяжение долгих лет общественность волновал вопрос — надо ли оплачивать алименты с продажи имущества должника (алиментообязанного лица) — квартиры или машины.

Виной тому пресловутый пункт «о» Постановления Правительства РФ, которое устанавливает виды доходов с которых должны  удерживаться алименты ( постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841.)

В далеком 2009 году я написал статью, которая пользовалась большой популярностью, помещена во все справочные правовые системы. В статье я пришел к выводам и доказал, что алименты не должны взыскиваться с разовых сделок по продаже имущества алиментообязанного лица.

Развязка истории

Конституционный Суд РФ в своем  определении  высказался о том, что с разовых сделок купли-продажи алименты уплачиваться не должны.

Сделал, он правда, в присущей ему форме, так , что даже профессиональный юрист с первого раза бывает не может понять, что написано.

Процитируем его главный вывод: «…С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)

В переводе на обыденный язык суд говорит о том, что под гражданско-правовыми сделками, упоминаемыми  в пункте «о» Постановления, следует понимать те, которые принесли доход (приращение активов должника) в результате его трудовой или предпринимательской деятельности. С разовых сделок купли-продажи имущества алименты уплачиваться не должны.

Ссылки по теме

Если у Вас остались вопросы  свяжитесь со мной контакты
консультация платная ( устная от  1 000 руб.)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Post Navigation