Обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы российской федерации

Общие принципы устройства бюджетной системы глазами взыскателя. Выбор органа для предъявления исполнительного документа. Общие положения об исполнении судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Общие принципы устройства бюджетной системы.

Начнем разбирать процесс обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, с общих принципов устройства самой бюджетной системы.

Бюджетная система Российской Федерации трехуровневая и состоит из:

  1. федерального бюджета и бюджета государственных внебюджетных фондов;
  2. бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. местных бюджетов.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда предназначены для исполнения расходных обязательств субъекта Российской Федерации.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Общие принципы бюджетной системы Российской Федерации определены Бюджетным Кодексом РФ. К ним относятся:

  • принцип единства бюджетной системы Российской Федерации;
  • принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;
  • принцип самостоятельности бюджетов;
  • принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
  • принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;
  • принцип сбалансированности бюджета;
  • принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств;
  • принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;
  • принцип прозрачности (открытости);
  • принцип достоверности бюджета;
  • принцип адресности и целевого характера бюджетных средств;
  • принцип подведомственности расходов бюджетов;
  • принцип единства кассы.

Понимания данных общих принципов устройства бюджетной системы вполне достаточно для решения задачи об обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Выбор органа, для предъявления исполнительного документа.

В зависимости от уровня бюджета на средства, которого обращается взыскание, определяется, в какой орган необходимо направить исполнительный документ для исполнения.

Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), исполнительные документы направляются в Министерство финансов Российской Федерации. Порядок исполнения требований исполнительного документа в данном случае регламентирован статьей 242.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

Для исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений, исполнительный документ направляется в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Порядок исполнения требований исполнительного документа в данном случае регламентирован статьей 242.3 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

Для исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации по денежным обязательствам бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации, исполнительный документ направляется в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов бюджетных учреждений субъекта Российской Федерации, по месту открытия должнику как получателю средств бюджета субъекта Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов бюджета субъекта Российской Федерации, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Порядок исполнения требований исполнительного документа в данном случае регламентирован статьей 242.4 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

Для исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных бюджетных учреждений, исполнительный документ направляется в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Порядок исполнения требований исполнительного документа в данном случае регламентирован статьей 242.5 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

Общие положения об исполнении судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы производится в соответствии с требованиями главы 24.1. Бюджетного Кодекса Российской Федерации, на основании исполнительных документов с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а так же с установленными законодательством требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам.

К исполнительному документу, за исключением судебного приказа, направленному Взыскателем, должны быть приложены:

  • надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан;
  • заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию;
  • доверенность или нотариально удостоверенная копия доверенности, если заявление подписано представителем Взыскателя, либо иной документ, подтверждающий полномочия представителя;
  • дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с надлежащим образом заверенной судом копией определения суда о его выдаче.

Надлежащим образом будет заверена копия судебного акта если:

  • документ прошнурован, пронумерован и скреплен печатью суда, выдавшего копию;
  • содержит отметку о дате вступления решения суда в законную силу.

При получении копии решения или определения суда обязательно проверьте, что сотрудники суда указали все необходимые данные и оформили документы в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, это значительно сократит срок получения взыскиваемых денежных сумм.

В заявлении физическому лицу необходимо указать следующие сведения:

  1. наименование органа, в который направляется исполнительный документ;
  2. реквизиты исполнительного документа (серия, номер, дату выдачи, наименование суда, которым был выдан исполнительный документ);
  3. реквизиты судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (номер дела, дата вынесения решения);
  4. наименование должника по исполнительному документу;
  5. фамилию, имя и отчество взыскателя;
  6. реквизиты банковского счета взыскателя (наименование банка, номер счета и т.д.);
  7. почтовый адрес взыскателя, контактный телефон;
  8. перечень приложений.

При направлении заявления, взыскателем по которому является юридическое лицо, необходимо указать:

  1. наименование органа, в который направляется исполнительный документ;
  2. реквизиты исполнительного документа (серия, номер, дату выдачи, наименование суда, которым был выдан исполнительный документ);
  3. реквизиты судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (номер дела, дата вынесения решения);
  4. наименование должника по исполнительному документу;
  5. наименование взыскателя;
  6. ИНН, КПП, ОГРН, юридический адрес;
  7. реквизиты банковского счета взыскателя (наименование банка, номер счета и т.д.);
  8. почтовый адрес взыскателя, контактный телефон;
  9. фамилию, имя, отчество и должность лица, которое подписывает заявление;
  10. перечень приложений.

После того, как вы подготовили необходимый пакет документов и составили заявление, Вы можете лично предъявить их, потребовав поставить отметку о получении на Вашем экземпляре заявления, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При этом настоятельно рекомендую сохранять все документы, подтверждающие факт предъявления исполнительного документа к исполнению, потерять исполнительный лист могут и сотрудники органов власти, человеческий фактор исключить очень сложно.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Post Navigation