Сроки в исполнительном производстве

Правильное применение положений ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ невозможно без четкого понимания порядка исчисления сроков в исполнительном производстве.

По этой причине очень важно досконально изучить данный вопрос, и четко знать, когда начинается течение сроков, когда оно оканчивается, когда прерывается. Кроме того, без понимания порядка исчисления сроков в исполнительном производстве невозможно проконтролировать своевременность совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем.

Общее положение о сроках

Сроками называются периоды (промежутки) или моменты времени, с которыми нормы права связывают определенные правовые последствия. То есть это моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Под сроками в исполнительном производстве следует понимать промежуток времени, в течение которого судебный пристав-исполнитель, или иные участники этого производства должны совершить необходимые процессуальные действия.

Все сроки в исполнительном производстве в зависимости от способа их установления можно разделить на два вида:

  • сроки, установленные законодательством об исполнительном производстве;
  • сроки, установленные судебным приставом-исполнителем.

Сроками, установленными законодательством об исполнительном производстве, являются сроки, которые прямо указаны в законе. Например, срок предъявления исполнительного документа к исполнению, срок рассмотрения заявления о разъяснении исполнительного документа, срок, в течение которого может быть подана жалоба постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействия) и т.д.

Сроками, установленными судебным приставом-исполнителем, являются сроки, которые  устанавливаются непосредственно судебным приставом-исполнителем, и содержатся в Постановлениях, которые он выносит. Например, срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, срок приостановления производства по делу, срок отложения исполнительных действия и применения мер принудительного исполнения и т.д.

Порядок исчисления сроков

Основные положения об исчислении сроков содержатся в Главе 3 (ст. 15 — 23) Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее ФЗ «Об исполнительном производстве»), при этом, положение о сроках совершения исполнительных действия, содержится в статье 36.

Согласно статье 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями.

Особое внимание следует обратить на то, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Нерабочими днями являются выходные и нерабочие праздничные дни, установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

По общему правилу течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока. Например, течение 5 дневного срока для добровольного исполнение требований исполнительного документа Должником, начинает течь со следующего дня, за днем получения им Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Окончание сроков в исполнительном производстве определено статьей 16 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  • срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установленного срока.
  • срок, исчисляемый месяцами, оканчивается в соответствующий день последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок оканчивается в последний день этого месяца.
  • срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока.
  • если ФЗ «Об исполнительном производстве» или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Очень важным является то, что действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были поданы в орган или уполномоченному их принять лицу либо сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока, то установленный срок не считается пропущенным.

Если действие должно быть совершено непосредственно в организации, то установленный срок оканчивается в тот час, когда в этой организации заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Последствия пропуска и восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

Пропуск сроков в исполнительном производстве влечет определенные правовые последствия, которые установлены статьей 17 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно которой, пропуск законодательно установленного срока, либо срока, установленного судебным приставом-исполнителем, для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством. При этом, пропуск срока не освобождает от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Например, неисполнение требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, влечет наложение денежного взыскания – исполнительского сбора, установленного статьей 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». К сумме долга по исполнительному документу, добавится еще и исполнительский сбор.

Пропуск установленного срока для обжалования вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, иных должностных лиц службы судебных приставов, влечет возврат жалобы лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу. Такая жалоба считается неподанной. Однако при определенных условиях пропущенный для подачи жалобы срок может быть восстановлен. Для этого одновременно с жалобой должно быть подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

Порядок восстановления пропущенных сроков в исполнительном производстве определен статьей 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Важно так же то, что действующее законодательство об исполнительном производстве предусматривает возможность обжаловать Постановление об отказе в восстановление пропущенного срока. Данное положение закреплено п. 4 статьи 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исключением из этого правила являются:

  • исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению (они могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока);
  • исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (они могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока);
  • судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях (они могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу);

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи.

Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявление исполнительного документа к исполнению, после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

То есть после того, как вы предъявили исполнительный документ к исполнению в Федеральную службу судебных приставов, либо в банк или иную кредитную организацию, и т.д., течение срока останавливается до возвращения исполнительного документа Вам, в связи с невозможностью исполнения требований. И после этого Вы имеете возможность в течение трех лет снова предъявить его к исполнению. И так можно продолжать либо до ликвидации должника-организации, либо до смерти должника-гражданина.

При этом в случае возвращения исполнительного документа Взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа Взыскателю.

Данные правила не распространяются на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Сроки совершения исполнительных действий

Сроки совершения исполнительных действий установлены статьей 36 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ

По общему правилу требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в двух месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

За исключением случаев, когда иной срок установлен законом или исполнительным документом, в этом случае требования должны быть исполнены в срок установленный законом или исполнительным документом. Либо исполнительный документ выдан на основании определения суда об обеспечении иска, в этом случае требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня.

Известной спецификой обладает порядок исчисления сроков совершения исполнительных действий.

Согласно статье 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» в срок совершения исполнительных действий не включается время:

  • в течение, которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
  • в течение, которого исполнительное производство было приостановлено;
  • отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
  • со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска;
  • со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
  • со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
  • со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

Очень важно учитывать данное положение при исчислении сроков совершения исполнительных действий. Так как не редко Взыскатель, руководствуясь положением п. 1 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», ошибочно полагает, что судебный пристав-исполнитель обязан провести все мероприятия и завершить исполнительное производство в 2-х месячный срок, со дня возбуждения исполнительного производства, игнорируя время, которое необходимо, например, для реализации имущества Должника.

Важно так же понимать, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Post Navigation