В какой суд подавать иск?

Очень часто возникает ситуация, когда гражданин принимает решение о самостоятельном обращении в Суд за защитой своих нарушенных прав, но не знает в какой именно Суд ему необходимо обратиться. Профессиональные юристы прекрасно знаю, каким образом определяется подведомственность и подсудность дел, и для них это не представляет ни какой сложности, но для простого человека, который не имеет специальных познаний в области права, это может стать настоящей головоломкой.

В настоящей статье будут рассмотрены только суды общей юрисдикции и мировые судьи, так как большую часть дел в первой инстанции, по которым обращаются граждане, рассматривают именно данные суды, а так же чтобы не загружать информацией, в большей части не нужной простому человеку. Кроме этого, в статье затрагиваются только вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел.

Теоретические основы

Для того чтобы определить в какой суд необходимо обращаться, нужно разобраться с двумя важными понятиями: подведомственность и подсудность.

Это необходимо для того, чтобы решить два вопроса:

  • относится ли решение конкретного спора к ведению суда (подведомственность);
  • какой конкретно суд обязан рассматривать данное дело (подсудность).

Правовое понятие «подведомственность» происходит от глагола «ведать» иозначает в гражданском процессуальном праве предметную компетенцию судов, арбитражных судов, третейских судов, нотариата, органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, других органов государства и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать отдельные правовые вопросы. То есть под подведомственностью понимаются гражданские дела, которые эти суды правомочны рассматривать и разрешать по существу.

Подведомственность бывает нескольких видов:

  • Исключительная подведомственность – спор, вытекающих из гражданских, семейных, жилищных, экологических, других правоотношений, рассматривается непосредственно только судом и не может разрешаться по существу другими органами.
  • Альтернативная подведомственность – спор правового характера может быть по закону разрешен не только судом, но и другим несудебным органом (в административном порядке, нотариальном порядке, третейским судом).
  • Условная подведомственность – для определенной категории споров или иных правовых вопросов соблюдение предварительного внесудебного порядка их рассмотрения выступает в качестве необходимого условия их подведомственности суду.
  • Подведомственность дел, определяемая по связи исковых требований.

Подведомственность всех гражданских дел судам установлена статьей 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подсудность — это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для их рассмотрения по первой инстанции.

В соответствии со статьей 4 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ в Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

Так же существуют два важных понятия, которые потребуются нам, для решения нашего вопроса – это родовая подсудность и территориальная подсудность.

Под родовой подсудностью понимают подсудность гражданских дел судам определенного уровня судебной системы.

Все гражданские дела, с точки зрения их родовой подсудности можно разделить на четыре типа:

  • дела подсудные по первой инстанции мировым судьям;
  • дела подсудные по первой инстанции районным судам;
  • дела подсудные по первой инстанции верховным судам республики, областным, краевым судам, городским судам городов Москвы и Санкт-Петербурга, суду автономной области, судам автономных округов;
  • дела подсудные по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации.

Родовая подсудность определяется характером (родом) дела, предметом спора, иногда субъектным составом материального правоотношения (например, при усыновлении детей иностранцами).

Кроме рода дела, выступает также территория, на которой функционирует конкретный суд. Признак территории функционирования суда позволяет определять, какому из однородных судов (из множества районных либо судов субъектов Федерации) подсудно данное дело. Этот вид подсудности называетсятерриториальной (местной) подсудностью. Правила территориальной (местной) подсудности позволяют распределять гражданские дела для рассмотрения по первой инстанции между однородными судами.

В теории гражданского процессуального права территориальную подсудность разделяют на подвиды:

Территориальная подсудность дела зависит от административной территории, на которой действует данный суд.

Общие положения

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика, а иск к организации – по месту ее нахождения. В соответствии с правилом территориальной подсудности происходит определение конкретного суда, в который следует обращаться с иском.

Необходимо понимать, что скрывается под понятиями «место жительства гражданина» и «место нахождения организации».

Место жительства

Согласно ч. 1 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Более подробное определение места жительства дано в статье 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. N 5242-I. Согласно которого место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В настоящее время гражданин может иметь несколько объектов недвижимости, принадлежащих ему на праве собственности. По этому определить его постоянное или преимущественное место жительства становится затруднительным. Так же, достаточно часто возникает ситуация, когда гражданин снимает жилое помещение, при этом не каким образом не оформляя договора аренды или найма.

Судебная практика при решении этого вопроса исходит из положений о регистрационном учете граждан, введенном вместо прописки. Иск к гражданину предъявляется в том суде, где проведен регистрационный учет гражданина.

Так как, согласно статье 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. В случае нарушения данного положения гражданин может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.15 КоАП РФ, и повлечет наложение штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Место нахождения организации

Согласно ч. 2 статьи 54 Гражданского Кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

Достаточно часто вместо понятия «место нахождения» используется такое понятие как «юридический адрес». По сути это одно и то же. С учетом подведомственности, предъявлять иск к организации необходимо в тот Суд, который действует на административной территории, к которой относится юридический адрес организации.

Мировые судьи

Мировые судьи в Российской Федерации (далее — мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Гражданские дела, подсудные мировому судье, определены статьей 23 ГПК РФ, к ним относятся:

  • дела о выдаче судебного приказа;
  • дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  • дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • дела об определении порядка пользования имуществом.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации, а так же устанавливаются границы судебных участков.

Общее число судебных участков установлено ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 г. N 218-ФЗ

Для того чтобы определить территориальную подсудность, при обращении с иском к мировому судье, необходимо определить границы судебного участка, на который распространяются его полномочия.

В настоящее время создан и работает Интернет-портал мировой юстиции Российской Федерации, на котором размещен Справочник судебных участков мировых судей по территориальной подсудности. Благодаря чему определить судебный участок мирового судьи, в который необходимо подать исковое заявление, можно указав адрес места жительства или места нахождения организации.

Федеральные суды общей юрисдикции.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся районные и городские суды. Дела, которые подсудны данным судам, установлены статьей 24 ГПК РФ.

Законодатель при определении подсудности применил метод исключения, то есть федеральные суды общей юрисдикции рассматривают все дела, за исключением тех, которые отнесены к компетенции:

  • мировых судей (ст. 23 ГПК РФ);
  • военных и иных специализированных судов (ст. 25 ГПК РФ);
  • верховного суда республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа (ст. 26 ГПК РФ);
  • Верховного Суда Российской Федерации (ст. 27 ГПК РФ).

По общему правилу территориальная подсудность дел, которые рассматривает конкретный федеральный суд общей юрисдикции, зависит от административной территории, на которой действует данный суд.

Общий справочник всех федеральных судов общей юрисдикции размещен на портале ГАС «Правосудие».

Используемые источники и литература.

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации
  3. Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский Дом “Городец”», 2007.
  4. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. д.ю.н., проф. А.Г. Коваленко, д.ю.н. проф. А.А. Мохова, д.ю.н., проф. П.М. Филиппова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008
  5. ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ
  6. ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ
  7. ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 г. № 218-ФЗ
  8. Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. N 5242-I

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Post Navigation