Как предъявить исполнительный лист приставам?

После получения исполнительного документа взыскатель может предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (далее ФССП РФ) для возбуждения исполнительного производства. Для этого необходимо предпринять ряд несложных действий:

  1. подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства;
  2. подать заявление и исполнительный документ в территориальное отделение ФССП РФ;
  3. по истечении 7 рабочих дней, получить постановление о возбуждении исполнительного производства, либо постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Подготовка заявления о возбуждении исполнительного производства

В России, как гласит народная мудрость, «встречают по одежке, провожают по уму». Заявление о возбуждении исполнительного производства – это ваша визитная карточка. Именно с заявления начинается ваше знакомство с судебным приставом-исполнителем, который будет заниматься вашим исполнительным производством. Первое впечатление о взыскателе складывается при прочтении его заявления о возбуждении исполнительного производства, поэтому заявление должно быть написано грамотно и содержать все необходимые реквизиты.

В заявление о возбуждении исполнительного производства обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  1. наименование подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, в которое подается заявление, и его адрес;
  2. взыскатель-гражданин указывает: фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);
  3. взыскатель-организация указывает: наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес;
  4. реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
  5. наименование, номер и дату выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, а так же наименование нормативного документа, на основании которого выдан исполнительный документ, размер требований.

Взыскателю, как правило, известны сведения о должнике, которые могут помочь судебному приставу-исполнителю при совершении исполнительных действия, и значительно сократить срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Рекомендуем также указывать их в заявлении о возбуждении исполнительного производства. Это могут быть:

  • номера телефонов должника;
  • сведения о месте работы, учебы должника;
  • сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, ином имуществе принадлежащем должнику;
  • сведения о счетах в банках или иных кредитных организациях;
  • сведения о получении должником пенсий, пособий, стипендий;
  • иные сведения, которые помогут установить контакт с должником или найти имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Не забудьте указать и свои контактные данные (адрес для направления корреспонденции, номера телефонов, и т.д.), для того, чтобы в случае возникновения необходимости, судебный пристав-исполнитель смог с вами связаться.

Подача заявления и исполнительного документа в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В соответствие статье 33 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Если сведения о местонахождении должника, либо его имущества отсутствуют, исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, либо его имущества.

Обычно, территория, на которую распространяются полномочия каждого отдела ФССП РФ, соответствует административно-территориальному делению Российской Федерации. Информацию обо всех отделах ФССП РФ можно найти на официальном сайте по адресу: http://www.fssprus.ru/, в блоке «Информационные системы», раздел «Реестр отделов судебных приставов».

Если вам неизвестно, в какое подразделение ФССП РФ необходимо предъявить исполнительный документ, то вы можете воспользоваться правом, предусмотренным п. 4 ст. 30 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ, и направить исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов Главному судебному приставу субъекта Российской Федерации. И уже Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направит указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Если вы подаете заявление лично, непосредственно в территориальное отделение ФССП РФ, то обязательно потребуйте, чтобы на вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии, содержащую следующие сведения:

  • дата приема заявления и исполнительного документа;
  • должность и данные лица, которое приняло заявление и исполнительный документ;
  • контактные номера телефонов, по которым можно будет позвонить судебному приставу-исполнителю.

Заявление с отметкой в принятии заявления, будет доказательством того, что Вы действительно предъявили исполнительный лист к исполнению в территориальный отдел ФССП РФ, и когда Вы это сделали. Рекомендуем при подаче любых заявлений и ходатайств оставлять себе копию документа с отметкой о получении ФССП РФ. Либо, если нет особой срочности, направлять их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, и сохранять почтовые квитанции, описи и уведомления. Эти действия помогают избежать многих споров с судебными приставами-исполнителями, экономят массу времени и сил. Как показывает печальный опыт, исполнительные листы могут быть потеряны и в Федеральной службе судебных приставов.

Получение постановления о возбуждении исполнительного производства, либо в отказе о возбуждении исполнительного производства

После того, как вы подали заявление и исполнительный лист  в территориальный отдел ФССП РФ, в соответствие п. 7 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, в течение трех дней данные документы должны быть переданы судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляет взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

По общим правилам, течение сроков начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока. При этом необходимо так же учитывать, что в соответствии со статьей 15 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Из указанных положений законодательства об исполнительном производстве следует, что судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производства, либо вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в течение 7 (семи) рабочих дней с момента предъявления исполнительного документа в территориальное отделение ФССП РФ.

Рекомендуем получать постановление о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, лично, на приеме у судебного пристава-исполнителя, а не ждать получения документов по почте. У вас появляется возможность проконтролировать соблюдение установленных сроков, и, в случае их нарушения, вы сможете своевременно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Как показывает опыт, сроки в исполнительном производстве часто не соблюдаются, и исполнительное производство может быть возбуждено через полгода после предъявления исполнительного документа.

Образцы документов:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

3 Thoughts on “Как предъявить исполнительный лист приставам?

  1. Андрей on 09.10.2018 at 15:43 said:

    Добрый день! Подскажите, как лучше поступить?
    Должник зарегистрирован в Измайлово, в гор Москве, но там бывает редко, фактически живет в Балашихе, там же Основная часть его имущества. Как лучше поступить , в какой отдел подать документы — в Балашихинский или отдел по р-ну Измайлово гор Москва?

    • Алексей Шарон on 24.11.2018 at 09:07 said:

      Всегда целесообразно предъявлять в тот отдел, где предстоит наибольшее количество действий совершить. Только об этом надо написать в заявлении о возбуждении исполнительного производства и подтвердить свои доводы документально.

  2. анна on 20.09.2019 at 18:19 said:

    взыскатель подал исполнительный лист в банк, не получив сумму в полном объеме, взял копию исполнительного листа в суде и отнес в фссп.
    на все счета наложено два ареста: первый по исполнительному листу, второй по ип фссп, по одному и тому же долгу.
    как поступить должнику?
    средства списываются в счет ареста по исполнительному листу, а суд приставы тоже просят возмещения и закрыли выезд.
    должник и взыскатель проживают в разных городах, взыскатель подал заявления по месту своей регистрации, у должника нет возможности ехать на прием в другой город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Post Navigation